Правила по охране труда при выполнении электросварочных и газосварочных работ (2021г.)

Публикуем на нашем сайте Правила по охране труда при выполнении электросварочных и газосварочных работ.

Правила по охране труда при выполнении электросварочных и газосварочных работ были утверждены 11 декабря 2020г. приказом №884н Министерством труда и социальной защиты РФ и зарегистрированы 29 декабря 2020 года в Министерстве юстиции РФ (рег №61904).

Правила обязательны для исполнения работодателями — юридическими и физическими лицами независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, при выполнении электросварочных и газосварочных работ.

Правила — распространяются на работников, выполняющих электросварочные и газосварочные работы, использующих в закрытых помещениях или на открытом воздухе стационарные,
переносные и передвижные электросварочные и газосварочные установки, предназначенные для выполнения технологических процессов сварки, наплавки, резки плавлением (разделительной и
поверхностной) и сварки с применением давления.

Как и прежде, нельзя использовать самодельные электрододержатели («трезубец Тритона»), навивать кабель электрододержателя на руку и соединять сварочные провода «скрутками».

Также, необходимо отметить присутствие некоторых странных «нововведений»:

  • п. 52 «Электродвигатели для подачи сварочной проволоки в пистолет-горелку шланговых полуавтоматов при сварке в инертных газах подключается к сети, напряжение которой не должно превышать 24 В для переменного тока или 42 В для постоянного тока«. Под действие данного пункта попадают проволокоподающие механизмы многих известных производителей (EWM, Fronius, Kemppi, Lincoln Electric, ESAB и т.д.).
  • п. 48 «Все электросварочные установки … при сварке в особо опасных условиях … должны быть оснащены устройствами отключения холостого хода». Как известно, при полном отключении (отсутствии) холостого хода поджиг дуги при сварке покрытыми электродами становится невозможен. Возможно, подразумевались устройства снижения напряжения холостого хода.

Ссылка для загрузки: Правила по охране труда при выполнении электросварочных и газосварочных работ

Внимание! Документ доступный по ссылке не является официальным изданием.

Добавить комментарий