Как проверить удостоверение НАКС с помощью Telegram-бота

СРО Ассоциация «НАКС» создала Telegram-бота для быстрой проверки удостоверений специалистов, свидетельств об аттестации сварочного оборудования, материалов и технологий в реестре НАКС (https://naks.ru/). Для проверки специалиста или свидетельства достаточно отправить боту фото с QR-кодом и он предоставит подробную информацию.

Также бот может найти в реестре НАКС (http://www.naks.ru/assp/reestrperson/) все удостоверения сварщика по четырехзначному шифру клейма, при этом действующие удостоверения помечаются специальным знаком «✅», а свидетельства с истекшим сроком «❌». При переходе по ссылке можно просмотреть более детальную информацию об удостоверении (объекты, способ сварки, место работы).

Ранее мы уже писали о подделках удостоверений НАКС (Удостоверения НАКС, остерегайтесь подделок!). Так вот, в QR-код мошенники могут заложить любую текстовую информацию, которая не имеет отношения к аттестации НАКС и не содержится в реестре. Сканируя код с подделки обычным приложением с телефона, даже специалисту бывает очень сложно определить подлинность свидетельства или удостоверения.

Мы решили провести эксперимент и отправили QR-код поддельного удостоверения, бот смог определить подделку и выдал уведомление от том, что удостоверение отсутствует в реестре НАКС.

Для работы бота не требуется установка каких-либо дополнительных программ на телефон, необходим только Telegram и доступ к сети Интернет.

Подключиться к боту можно пройдя по ссылке на https://t.me/statnaksbot или в самом Telegram, указав в поиске название бота «@statnaksbot«.

Добавить комментарий